На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Бетоны в частном строительстве

Дата: 06-05-2014
Просмотры: 3366

В основном, в частном строительстве применяют бетоны приготовленные на цементах или других вяжущих веществах. Такие бетоны затворяют водой. В результате реакции цемента и бетонных составляющих под воздействием воды образуется цементный камень, который и скрепляет все в единый монолит.

В последние годы в частном строительстве стали широко применять легкие бетоны. Легкие бетоны получают на искусственных пористых заполнителях. Эти заполнители снижают плотность бетона и улучшают его теплотехнические свойства.


Соотношение между компонентами бетонной смеси

Сам по себе бетон является не особо крепким материалом, что бы выдерживать самостоятельно нагрузки. В связи с этим применение бетона тесно связано с использованием строительной арматуры. Такой бетон называется железобетоном. Арматуру погружают в бетон и она становиться ее своеобразным скелетом. В свою очередь, бетон защищает арматуру от воздействия окружающей среды, главным образом главного врага железа – коррозии.


Разделяют два основных вида железобетона – монолит, когда бетон заливают прямо на месте строительства и сборный бетон – когда изделия изготавливаются на заводе, в готовые элементы конструкций. Обычно для армирования бетона используют следующие виды арматуры: Арматура А500С, Арматура А3 35ГС, Арматура Ат800, Арматура А400С, Арматура А3 25Г2С.


По плотности бетоны делятся на особо тяжелые с плотностью более 2500 кг/м³, тяжелые – 1800-2500; легкие –500-1800; особо легкие - менее 500 кг/м³.


Как правило, для частных строительных нужд используют легкие и особо легкие виды бетона.