На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Из чего складывается цена кирпича керамического

Дата: 22-01-2016
Просмотры: 3304

Керамический кирпич – один из самых древних и популярных до нашего времени строительных материалов.

 

Главный показатель качества керамического кирпича, влияющего на его стоимость – устойчивость к морозам, а отсюда количество годовых циклов, которые выдержит приобретенный вами керамический кирпич. Морозостойкость кирпича обозначается литерой F. Минимальный показатель 35 годовых циклов, то есть будет обозначаться как F35. Далее смотрим по паспорту и сертификату, на какой период дает гарантию производитель.

 

Все свойства конкретного керамического кирпича регламентируются его маркой и обозначаются буквой М. Эта литера символизирует норму прочности, которая варьируется от М75 до М200. Чем выше марка, тем лучше качество, естественно будет в этом случае выше и цена кирпича. Между ценой марки М100 и М200 разница обычно составляет от 20 до 35%.

 

Важным показателем в ценообразовании на керамический кирпич является сезонность. Поздняя осень и зима дают возможность приобрести продукцию по минимальной цене. Надо иметь в виду и транспортные расходы, и цену погрузочно-разгрузочных работ, которые также имеют сезонные скидки и надбавки.

 

Цвет керамического кирпича не может влиять на конечную цену изделия, так как цветные пигменты присутствуют в составе кирпича любого оттенка. Но необходимо четко осознавать, что для облицовки приобретают все необходимое количество изделий из одной партии, дабы сохранить единообразие оттенка. Бракованный керамический кирпич, обожжённый не по правилам, при падении или ударе издаст глухой звук, а выдает его горчичный цвет.

 

Типоразмеры естественно оказывают влияние на конечную цену кирпича. Ординарный кирпич 250х120х65, полуторный – 250х120х88, двойной 250х120х135. Можно добиться серьезной экономии при покупке двойного керамического кирпича, так как не существует прямой зависимости между увеличением объема кирпича керамического и его стоимостью. При увеличении массы в полтора раза, цена кирпича увеличивается не более чем на 20-25%.

 

Лучшие качества по сбережению тепла имеет поризованный кирпич.

 

На территории России и некоторых стран Ближнего Зарубежья керамические кирпичи производят по ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические. Общие технические условия». Все технические условия можно посмотреть прямо на нашем портале «Мониторинг цен».