На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Августовский новостной дайджест металлургического рынка

Дата: 11-08-2017
Просмотры: 2909
Рынок металлопроката

Главным новостным трендом последних недель стало повышение цен металлопроката в России. В первую очередь, это является отголоском ценового роста на мировых рынках. Данная тенденция сохранится на мировых рынках до конца текущего месяца, об этом сходятся во мнении все эксперты. Сложившаяся ситуация уже находит отражение в ценовой политике крупных игроков отечественного металлургического рынка.

Предприятия ММК уже анонсировали подъем цен на сортовой и листовой прокат, а так же на оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием. По предварительным данным, рост цен не превысит показатель в 20%.

Можно уверенно говорить, что металлургический рынок находится в стадии сезонного устойчивого совокупного спроса. Металлотрейдеры прощупывают ценовой порог рынка, ежедневно повышая отпускные цены арматуры и сортового проката, пытаясь получить максимум выгоды от рыночной ситуации и реализовать максим продукции с высокой маржинальностью.

На рынке заготовки Россия так же не уступает своих позиций. В первом полугодии 2017 года металлы в экспортном объеме поставляемой продукции уже достигли показателя в 12%. Данный показатель превышает прошлогодний показатель на 0,4%. Объем черных металлов в общем объеме экспорта вырос по сравнению с прошлым годом на 9%, а стальные полуфабрикаты на 48%. Рекордсменом в экспортном росте стали ферросплавы, их доля выросла в два раза.