На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Рынок коксующего угля в России. Тенденции к снижению объемов потребления

Дата: 27-10-2016
Просмотры: 1752

Коксующие угли – базовое сырье для производства кокса, применяемого, в первую очередь, в доменном производстве в металлургии. Балансовые запасы в России составляют 47,3 млрд тонн, но доступными для добычи является небольшая часть общих запасов. Для обеспечения потребности металлургии в прошедшие годы было необходимо 40-45 млн тонн концентрата, для коксования которых добывалось около 70 млн тонн угля.

После стабильных 2013-2014 годов в добыче и производстве кокса, с 2015 года наметилась тенденция к сокращению потребления металлургическими комбинатами этого сырья, которая сохранилась и в 2016 году. Это связано с общей тенденцией сокращения производства металлопроката и трубопроката.

Тенденцией на рынке металлопроката м в России в последнее время стало активное внедрение Установок Пылеугольного Топлива (ПУТ) в производстве чугуна. ПУТ стал успешным способом для снижения издержек производства и повышения его эффективности. Так например, на 90% доменных мощностей НЛМК к 2017 году будут внедрены установки пылеугольного топлива.

Анализ тенденций рынка металлопроката в 2017 год дает возможность предполагать, что добыча коксующего угля в России будет медленно сокращаться.