На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Каркасно-тентовые конструкции и их применение

Дата: 20-06-2011
Просмотры: 2121

Преимущества этого вида конструкций: быстрота сборки и разборки, прочность, дешевизна. Каркасно-тентовая конструкция ангара конструктивно ничем не отличается от тента на газель и состоит из металлокаркаса и прочного покрытия из мембранного материала. Ткань имеет высокую стойкость к химическому воздействию, не коррозирует. Построенный таким образом объект может быть и полностью герметичным, достигается это благодаря сварке ПВХ, а также утепленным. Для крепления к каркасу применяются ремни, шнуры, тросы, скобы и т.д. Устойчивость обеспечивается жесткостью арок, растянутым тентовым покрытием и системой связей и распорок в нижним ярусе конструкции.

Сфера применения чрезвычайно разнообразна, но наибольшую популярность они имеют в сельском хозяйстве. Такая быстровозводимая конструкция может использоваться как свинарник, коровник, телятник. Может стать хорошим вариантом помещения для складирования зерна, сена и любой другой сельскохозяйственной продукции. При этом по своим характеристикам конструкция ни в чем не будет уступать объектам, построенным традиционным способом. Возможность быстрой разборки этих сооружений, позволяет, в случае необходимости, модифицировать их с учетом потребностей. Использование современных светопропускающих материалов позволяет существенно экономить электроэнергию – нет необходимости в дополнительном освещении в дневное и вечернее время.

Тентовые ангары для сельхозпродукции и содержания скота давно уже используются в Америке и Европе. Самый яркий пример – это фермы Канады. Канадцы оценили все преимущества таких конструкций: низкую стоимость, отсутствие фундамента, стопроцентную водонепроницаемость, легкий сход снега, герметичность, низкие теплопотери.

Быстрота возведения и монтажа делает их незаменимыми в случаях, когда необходимы временные помещения. Это могут быть, например, строящиеся только на период соревнований, спортивные сооружения. Но это не единственный вариант использования каркасно-тентовых конструкций для спорта. Ими можно укрывать хоккейные коробки различного размера, теннисные корты с различным количеством полей. Можно строить манежи для конного спорта и малобюджетные спортивные комплексы.

О возможных сферах применения конструкций этого типа можно говорить достаточно долго. Подходят они и для ТЭК, и для строительства, и для логистики, и для деревообработки и для многого другого. Уникальность каркасно-тентовых конструкций в их универсальности, сделать из них можно практически все, от тента на газель до укрытия трибуны стадиона, от небольшого гаража до громадного склада для хранения специальной техники и любых грузов и материалов.

Визуальная характеристика тентового покрытия тоже может быть весьма разнообразной. В случае необходимости «вписать» конструкцию в окружающую местность, его поверхность может быть покрыта сэндвич-панелями или профнастилом. Поверхность может быть также выполнена из профилированного металлического листа, так называемое «антивандальное» исполнение. А если все же ангар повреждается, то всегда можно провести восстановление покрытия и провести реконструкцию.