На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Построить дом – это просто

Дата: 17-06-2011
Просмотры: 2321

Собственный дом, в котором не будет шумных соседей, мечта практически любого горожанина. Но кто-то хочет построить дом за городом, а кого-то устраивает жить в его черте. Поэтому и место для строительства своего жилища люди выбирают, руководствуясь своими предпочтениями. Построить дом в городе проще. Скорее всего, к выбранному участку уже подведены необходимые коммуникации, и к ним нужно только подключиться. При строительстве загородного дома, возможно, придется самим оплачивать строительство и подведение водопровода и газопровода.

Но заниматься подведением коммуникаций будет не сам владелец дома, а строительная компания, у которой есть разрешительные документы на проведение этих работ. На этом различия в строительстве зданий в городе и за его пределами заканчиваются. Все остальные работы выполняются одинаково. Вначале прорабатывается и утверждается проект дома. Даже если собственник участка разрабатывает проект сам, утверждать его будут специалисты. И они могут отклонить проект, если в нем будут допущены ошибки.

Поэтому чтобы не тратить зря время, надо еще с самого начала привлечь к разработке плана дома архитектора. Это может быть как частный архитектор, так и компания, занимающаяся созданием планировок помещений. Во время проработки плана надо заранее представить не только, как будут расположены комнаты, но и где в них будет стоять мебель. Надо решить, где будет стоять мягкий уголок, повешено зеркало, в каком месте ванной комнаты будет установлена мебель De Aqua. Поэтому желательно одновременно с проектом дома сделать прорисовку дизайна комнат.

После того, как проект планировки дома утвержден. Закупаются все необходимые для строительства материалы. Покупать их нужно в чуть большем количестве, чем требуется по смете. Это необходимо, так как иногда во время работ что-то может быть испорчено, и тогда не придется останавливать строительство до тех пор, пока не будут докуплены необходимые материалы.

Пока строители возводят стены дома и устанавливают крышу, надо решить, как будут оформлены помещения будущего жилища. Надо просмотреть каталоги поставщиков, узнать какие сейчас есть современные материалы для отделки, ковровые покрытия, душевые кабины и цены на них. После того, как отделочные материалы выбраны, их нужно закупить. Желательно их подвезти к месту стройки уже после того, как будет закончен основной этап строительства. В этом случае они не будут мешать работать строителям и не будет риска их хищения.

Заказчику строительства надо быть готовым к тому, что ему придется нанимать две бригады рабочих – одну для строительства, вторую для отделки помещений. Так как не все строители умеют хорошо наклеить обои и уложить линолеум. И не все отделочники знают, как правильно укладывать кирпичи и класть черепицу на крышу. Специалисты-отделочники в процессе своей работы должны постоянно взаимодействовать с дизайнером или владельцем дома, если в качестве дизайнера выступает он. Они должны иметь свой экземпляр дизайн-проекта помещений.

Причем не только тот, в котором только показаны цвета будущего интерьера, но и тот, где прорисована мебель de aqua для ванной и гарнитуры для гостиной, столовой, других комнат. Работу отделочников надо контролировать и не стесняться указывать им на недочеты в их работе. Ведь в комнате с неаккуратно наклеенными обоями придется жить собственнику здания, и после того, как ремонт будет сделан полностью, ничего изменить уже будет нельзя.

Перед тем как начать стройку, надо понять, по силам ли человеку будет начать и закончить строительство. Надо провести все расчеты, узнать стоимость на необходимые материалы, узнать, какие есть ванные, душевые кабины и цены на остальную сантехнику. И если человек решит, что ему по средствам построить свой дом, только тогда можно начинать его возведение и нанимать рабочих.